四国八十八か所お遍路の旅A
第2日
今年は夏休みに一泊旅行に行けなかったので、シルバーウィークを利用して、一泊二日でお遍路の旅に。前回、大雨で道路が冠水して行けなかった藤井寺。お寺のすぐ横に谷川が流れていますが、おそらく8月8日はここまで来ても、境内に行けなかっただろうな・・・という気がします。
朝は5時に出発し、8時から回り始めました。この日は、焼山寺、鶴林寺、太龍寺という時間のかかる難所があり、宿泊は23番近くの「うみがめ荘」。なんとか22番まで回らないと、また引き返さないといけません。超ハードスケジュールの旅です。太龍寺はロープウェイの時間があるので、どうしても1時間費やしてしまいます。22番の平等寺に滑り込んだのが、17時の5分前でした。なんとか、明日は23番から順当に回ることができそうです。
(2009.9.22)
11番 藤井寺 12番 焼山寺 13番 大日寺 14番 常楽寺 15番 国分寺 16番 観音寺 17番 井戸寺 18番 恩山寺 19番 立江寺 20番 鶴林寺 21番 太龍寺 22番 平等寺